【山田 壮夫】 コンセプトのつくり方 たとえば商品開発にも役立つ電通の発想法

 

アマゾンでの売り上げランキングも上位だし、友人も読んでたし、で、気になっていたのですが、ネットで購入するのはためらわれた本です。

ところが久しぶりに広尾の本屋さんに行ったところ、本書が目についたとたん、がぜん気になりました。

 

ハードカバーなのに新書サイズ。

ニンジンカラーのデザインも、手に取ってくれ感あります。

おまけにポケットに入りそうなくらい薄い!

 

これはきっと良いことが書いてあるにちがいない!と確信して購入。

本屋で本を買うのも、たまには良いなと思いました。

 

本書に通底していることは、「人と同じことをしてもダメです、もうかりません」というものです。

 

そのために、様々な視点をもつこと、裏返してかんがえてみること、データに振り回されないこと、といった事柄が、たくさんの事例をもとにして積み上げられています。

 

その点では、コンセプトを考えるときの教科書のようなものなのですが、本書は「ひとりで人生をかけて考える」ことのきびしさや孤独を伝えているのかもしれないな、と思いました。

 

本書は、企画とか商品開発とかを担当している方が手に取りたくなる本ですが、わたしは、ぜひとも経営者に読んでほしいと思いました。

 

政府がすすめる地方創生では、プロフェッショナル人材が地方に足りないから首都圏から送り出そうとしています。

 

それはそれでよいと思うのですが、まずは経営者が、ご自分で取り組んでみることも必要だと思うわけです。

 

さーっと、簡単に読めてしまいますが、エッセンスがぎゅっとつまった本なので、すぐにほかの本に浮気しないで、手元に置いて、何度もパラパラしたくなりました。

 

www.makiko-omokawa.jp Blog Feed

【スコット・ギャロウェイ】「the four GAFA 四騎士が創り変えた世界」 (月, 01 10月 2018)
>> 続きを読む

【樺沢紫苑】「学びを結果に変えるアウトプット大全」 (Tue, 11 Sep 2018)
>> 続きを読む

【西岡 壱誠】「「読む力」と「地頭力」がいっきに身につく 東大読書」 (Thu, 30 Aug 2018)
>> 続きを読む

【新井 紀子】「AI vs. 教科書が読めない子どもたち」 (Fri, 03 Aug 2018)
>> 続きを読む

【笠谷 和比古】「士(サムライ)の思想: 日本型組織と個人の自立」 (Fri, 22 Jun 2018)
>> 続きを読む

【ロバート・チャルディーニ】「PRE-SUASIONープリ・スエージョンー :影響力と説得のための革命的瞬間」 (Wed, 18 Apr 2018)
>> 続きを読む

【中野 信子】「シャーデンフロイデ 他人を引きずり下ろす快感」 (Mon, 19 Mar 2018)
>> 続きを読む

【ルトガー ・ブレグマン】「隷属なき道 AIとの競争に勝つベーシックインカムと一日三時間労働」 (Thu, 22 Feb 2018)
>> 続きを読む

【佐藤 航陽】「お金2.0 新しい経済のルールと生き方」 (Thu, 21 Dec 2017)
>> 続きを読む

【伊藤 勘司】「ずーっと売れるWEBの仕組みのつくりかた」 (Sat, 11 Nov 2017)
>> 続きを読む

【ビスタプリント】フルカラー名刺が100枚990円

人生の9割は20代に出会う人で決まる!?

今日できなくても明日できる子ども、今日できても明日できなくなる老人 (Wed, 12 Dec 2018)
>> 続きを読む

グレートデカップリングが進行する中、外国人材受け入れ拡大法が成立 (Sat, 08 Dec 2018)
>> 続きを読む

作家の一田和樹さんとカナダ移住 (Sat, 01 Dec 2018)
>> 続きを読む

www.food-fukushima.jp Blog Feed

2018年11月に読まれた投稿ベスト30 (Thu, 06 Dec 2018)
>> 続きを読む

猪苗代町 大原観音の松 (Thu, 08 Nov 2018)
>> 続きを読む

猪苗代町 保科正之公の墓所がある土津神社 (Wed, 07 Nov 2018)
>> 続きを読む