【髙橋 暁子】 「Twitter広告運用ガイド」

 

読んでよかったと思える一冊でした。

昨年からはじまったTwitterのセルフ広告は、個人事業主や小規模事業者を対象としています。

低予算でスタートできて、リスティング広告よりキーワード単価がまだ低いなど、良いことも多いのです。

それよりなにより驚いたのは、Twitter広告でできることの幅広さでした。

Googleのリスティング広告と似てはいますが、違うこともたくさんありました。

 

 

 

広告スタイルは6つ

Twitter広告でできることは6つあります。

  1. フォロワーの獲得
  2. Webサイトへの誘導
  3. ツイートへの「いいね」やリツイートなどのエンゲージメントの獲得
  4. アプリのインストール
  5. 見込み顧客の獲得
  6. 動画再生数の増加

これらのうち、何を行うかは目的次第ですが、ターゲティングにこそTwitter広告のおもしろさがあるようです。

 

本書では様々なターゲティングの考え方を紹介していますが、おおよそ、次のように感がられます。

  • フォロワーターゲティング

目的に応じた人物をフォローしている人たちに対して広告を表示させるというもの。アウトドア製品ならアウトドアを実践している方。

  • キーワードターゲティング

製品名やそれに関する感想などと組み合わせて、よりポジティブな層をターゲティングしていきます。

  • 興味関心ターゲティング

ツイート内容から興味・関心が自動的に分類されていて、これを選択してターゲティングする方法。もしTwitterアカウントをお持ちでしたら、ご自身のアナリティクス画面を見てください。エンゲージメントしてくれた方の興味や関心が表示されています。

  • 属性別ターゲティング

性別などが指定できます。

  • 地域ターゲティング

都道府県・地域などを選ぶことができます。

  • デバイスターゲティング

パソコンなのかスマホなのか、またはキャリアなのか、などが指定できます。

 

やろうと思ったらなんでもできそうな感じです。

 

クリエイティブ方法から稟議書の通し方まで

本書は、とにかく親切。

Twitter広告の予算獲得のための社内稟議書の書き方まで教えています。

 

また、Twitter広告におけるクリエイティブの考え方、作り方なども網羅していて、広告はまだ早いとお考えの方にも、とても参考になる内容です。

ツイートはターゲットが自分事として考えられるような言葉をいれるべき、とか、最初に見やすく【30代ビジネスマン必見】といった対象をあえていれるとか、さまざまなアイデアが解説されています。

 

クリックされやすいツイートのつくり方として、

  • ツイートの一行目と画像

右脳的にハッとさせる訴求ポイントを具体的に商材がわかるように表現

  • ツイートの2行目以降

左脳的に納得・安心して購入・登録・申し込む理由を簡潔に表現

  • ツイートの最後

「インストール」「今すぐ登録」など、引き出したいアクションをひとつ示す

 

と紹介しています。

ほかにも、「なるほど、そうか」と気づかされることが多く、Twitterを利用している方は読んでみてはいかがでしょう。

 

アナリティクスの活用を

Twitterのアナリティクス機能を知らない方は多いのですが、PC版でご自分のアカウントを見るとアナリティクスのメニューがあることに気づきます。

セルフ広告がスタートした時には実装していましたので、すでにご覧になった方も多いと思います。

Twitter広告をはじめないまでも、ご自身のアカウントがどんな方にフォローされているのか、また毎月どのツイートがもっとも見られていたのかなど、知っておいて損はないと思います。

 

本書では、インプレッションを獲得したツイートやエンゲージメントを多く獲得したツイートは、そのまま広告として利用すべき、とおすすめしています。

 

www.makiko-omokawa.jp Blog Feed

【スコット・ギャロウェイ】「the four GAFA 四騎士が創り変えた世界」 (月, 01 10月 2018)
>> 続きを読む

【樺沢紫苑】「学びを結果に変えるアウトプット大全」 (Tue, 11 Sep 2018)
>> 続きを読む

【西岡 壱誠】「「読む力」と「地頭力」がいっきに身につく 東大読書」 (Thu, 30 Aug 2018)
>> 続きを読む

【新井 紀子】「AI vs. 教科書が読めない子どもたち」 (Fri, 03 Aug 2018)
>> 続きを読む

【笠谷 和比古】「士(サムライ)の思想: 日本型組織と個人の自立」 (Fri, 22 Jun 2018)
>> 続きを読む

【ロバート・チャルディーニ】「PRE-SUASIONープリ・スエージョンー :影響力と説得のための革命的瞬間」 (Wed, 18 Apr 2018)
>> 続きを読む

【中野 信子】「シャーデンフロイデ 他人を引きずり下ろす快感」 (Mon, 19 Mar 2018)
>> 続きを読む

【ルトガー ・ブレグマン】「隷属なき道 AIとの競争に勝つベーシックインカムと一日三時間労働」 (Thu, 22 Feb 2018)
>> 続きを読む

【佐藤 航陽】「お金2.0 新しい経済のルールと生き方」 (Thu, 21 Dec 2017)
>> 続きを読む

【伊藤 勘司】「ずーっと売れるWEBの仕組みのつくりかた」 (Sat, 11 Nov 2017)
>> 続きを読む

【株式会社オプト&できるシリーズ編集部】「できる100の新法則 Instagram マーケティング 写真1枚で「欲しい」を引き出す技術」 (Thu, 20 Jul 2017)
>> 続きを読む

【ふくだ たみこ】「SEOに強い Webライティング 売れる書き方の成功法則64」 (Sat, 10 Jun 2017)
>> 続きを読む

【木ノ内 敏久】「仮想通貨とブロックチェーン」 (Mon, 15 May 2017)
>> 続きを読む

【榎本 博明】「おもてなし」という残酷社会 (Mon, 03 Apr 2017)
>> 続きを読む

【松尾 茂起】「沈黙のWebライティング ーWebマーケッターボーンの激闘ー」 (Tue, 27 Dec 2016)
>> 続きを読む

【メンタリストDaiGo】 「一瞬でYESを引き出す 心理戦略。」 (Tue, 20 Dec 2016)
>> 続きを読む

【大谷 義武】オーナー社長のための収益物件活用術 会社の経営安定個人資産を防衛 (Tue, 13 Dec 2016)
>> 続きを読む

【髙橋 暁子】 「Twitter広告運用ガイド」 (Wed, 16 Nov 2016)
>> 続きを読む

人生の9割は20代に出会う人で決まる!?

今日できなくても明日できる子ども、今日できても明日できなくなる老人 (Wed, 12 Dec 2018)
>> 続きを読む

グレートデカップリングが進行する中、外国人材受け入れ拡大法が成立 (Sat, 08 Dec 2018)
>> 続きを読む

作家の一田和樹さんとカナダ移住 (Sat, 01 Dec 2018)
>> 続きを読む

www.food-fukushima.jp Blog Feed

2018年11月に読まれた投稿ベスト30 (Thu, 06 Dec 2018)
>> 続きを読む

猪苗代町 大原観音の松 (Thu, 08 Nov 2018)
>> 続きを読む

猪苗代町 保科正之公の墓所がある土津神社 (Wed, 07 Nov 2018)
>> 続きを読む