【大谷 義武】オーナー社長のための収益物件活用術 会社の経営安定個人資産を防衛

 

経営者がアパート経営をするためのノウハウが書かれた著作。

著者は、収益物件を用いた資産形成をサポートする株式会社武蔵コーポレーション社長。管理戸数4800戸、入居率96%の同社のノウハウがつまった内容となっています。

不動産には興味のない私が読んでも、とても勉強になりました。

 

オーナー社長にアパート経営が必要なわけ

著者が、オーナー経営者に収益物件の活用をすすめる理由。

それは、本業を支えるスペアタイヤとして収益物件を経営することによって、本業を安定させること。

 

本業は、いわば「労働収入」です。

中小企業の場合、経営者本人が働かなくては会社の存続は見込めません。

もし災害があったら。

もし経営者が病気やケガで働けなくなったら。

 

そんなときの保険となるのが、アパート経営の事業です。

 

ネガティブな要因ばかりではありません。

本業が好調なときにも、収益物件としてのアパート・マンションには減価償却という帳簿上の費用計上ができるため、節税効果が見込めます。

 

「労働収入」である本業を、「権利収入」である収益物件の経営でサポートする。

 

これがオーナー経営者にとって、アパート経営が良い理由です。

 

収益性を選ぶか、土地値を優先するか

また物件選びのポイントが、わかりやすく説明されていて、とても勉強になります。

 

物件の価格というのは、「収益性」と「資産価値(土地値)」によって決まります。

 

「収益性」とは、その物件から得られる年間の家賃収入と、期待利回り(キャップレート)のこと。

 

「資産価値(土地値)」とは、ずばり土地の価格です。

 

これら二つの評価が組み合わされて物件の価格が決まります。

 

収益性の高い物件は地方都市に多く、毎月の家賃収入を多くとりたい場合向け。

ただし、収益性は建物の魅力で家賃が上下するため、キャップレートが下がると物件の評価も下落します。

 

一方の資産価値の高い物件は、流動性の高い首都圏に多く、物件の価値は土地値より下がることはないため、物件価値に占める土地値が大きいほど、価格が下がらないということになります。

 

本業の経営状況に応じて転売することで節税効果や事業承継効果を狙うなら、資産価値の高い物件がおすすめ。

 

世の中から遅れた業界・不動産業

物件の取得・管理を任せる管理会社を選ぶポイントも紹介されています。

 

現在の多くの管理会社は、オーナーのためではなく、管理会社の利益のために業務が行われています。

 

そのため、自社の仲介会社で空室を売るため、販売の間口が狭まってしまい、空室を埋めることができません。

 

空室が多い現状では、より多くの販売店に空室を扱ってもらうことが重要だと指摘します。

 

そのため、管理に特化した「プロパティマネジメント」会社を選ぶべき。

もちろん実績も重要です。

 

不動産取得は借入で

オーナー経営者が収益物件を取得する場合、借入で購入することができます。

 

購入する不動産が担保となるからです。

これはわかりますよね。

 

借入に関する情報も、事例をまじえて解説してあり、金融機関との付き合い方がわかります。

 

税務処理についての情報なども豊富で、アパート経営に関心がない方にも、おすすめです。

 

www.makiko-omokawa.jp Blog Feed

【スコット・ギャロウェイ】「the four GAFA 四騎士が創り変えた世界」 (月, 01 10月 2018)
>> 続きを読む

【樺沢紫苑】「学びを結果に変えるアウトプット大全」 (Tue, 11 Sep 2018)
>> 続きを読む

【西岡 壱誠】「「読む力」と「地頭力」がいっきに身につく 東大読書」 (Thu, 30 Aug 2018)
>> 続きを読む

【新井 紀子】「AI vs. 教科書が読めない子どもたち」 (Fri, 03 Aug 2018)
>> 続きを読む

【笠谷 和比古】「士(サムライ)の思想: 日本型組織と個人の自立」 (Fri, 22 Jun 2018)
>> 続きを読む

【ロバート・チャルディーニ】「PRE-SUASIONープリ・スエージョンー :影響力と説得のための革命的瞬間」 (Wed, 18 Apr 2018)
>> 続きを読む

【中野 信子】「シャーデンフロイデ 他人を引きずり下ろす快感」 (Mon, 19 Mar 2018)
>> 続きを読む

【ルトガー ・ブレグマン】「隷属なき道 AIとの競争に勝つベーシックインカムと一日三時間労働」 (Thu, 22 Feb 2018)
>> 続きを読む

【佐藤 航陽】「お金2.0 新しい経済のルールと生き方」 (Thu, 21 Dec 2017)
>> 続きを読む

【伊藤 勘司】「ずーっと売れるWEBの仕組みのつくりかた」 (Sat, 11 Nov 2017)
>> 続きを読む

【株式会社オプト&できるシリーズ編集部】「できる100の新法則 Instagram マーケティング 写真1枚で「欲しい」を引き出す技術」 (Thu, 20 Jul 2017)
>> 続きを読む

【ふくだ たみこ】「SEOに強い Webライティング 売れる書き方の成功法則64」 (Sat, 10 Jun 2017)
>> 続きを読む

【木ノ内 敏久】「仮想通貨とブロックチェーン」 (Mon, 15 May 2017)
>> 続きを読む

【榎本 博明】「おもてなし」という残酷社会 (Mon, 03 Apr 2017)
>> 続きを読む

【松尾 茂起】「沈黙のWebライティング ーWebマーケッターボーンの激闘ー」 (Tue, 27 Dec 2016)
>> 続きを読む

【メンタリストDaiGo】 「一瞬でYESを引き出す 心理戦略。」 (Tue, 20 Dec 2016)
>> 続きを読む

【大谷 義武】オーナー社長のための収益物件活用術 会社の経営安定個人資産を防衛 (Tue, 13 Dec 2016)
>> 続きを読む

【髙橋 暁子】 「Twitter広告運用ガイド」 (Wed, 16 Nov 2016)
>> 続きを読む

人生の9割は20代に出会う人で決まる!?

今日できなくても明日できる子ども、今日できても明日できなくなる老人 (Wed, 12 Dec 2018)
>> 続きを読む

グレートデカップリングが進行する中、外国人材受け入れ拡大法が成立 (Sat, 08 Dec 2018)
>> 続きを読む

作家の一田和樹さんとカナダ移住 (Sat, 01 Dec 2018)
>> 続きを読む

www.food-fukushima.jp Blog Feed

2018年11月に読まれた投稿ベスト30 (木, 06 12月 2018)
>> 続きを読む

猪苗代町 大原観音の松 (Thu, 08 Nov 2018)
>> 続きを読む

猪苗代町 保科正之公の墓所がある土津神社 (Wed, 07 Nov 2018)
>> 続きを読む