面川です。今年も京成百貨店さまで、学生の販促イベント実施しました。

こんにちは、面川真喜子です。

 

遅ればせながら、あけましておめでとうございます。

今年もよろしくお願い申し上げます。

 

さて、毎年のことではありますが、1月7~8日の両日、水戸の常磐大学の教え子たちがイベント実習を行うため、京成百貨店さまにおりました。

 

今年で7回目になると思うのですが、毎年、京成百貨店さまの深ーい懐をお借りして、学生たちが企画提案した販促イベントを実施しております。

 

今月末には、京成百貨店の社長以下部課長の皆さまへの報告会があります。

 

仕事の現実、厳しさを経験する良い機会なのですが、当の学生にとっては、苦しさの連続が今月いっぱい継続します。

 

もちろん、うれしいこともあります!

 

ひとつは取材されること。

今年は日経新聞、茨城新聞の2紙に掲載されました。

 

掲載紙をみせて、就活でアピールするとかしないとか。

 

はたまた、切り抜いて額に入れてリビングに飾るとか。

 

これらは聞いた話ですが、親御さんにも喜んでいただいているみたいです。

 

また、常磐大学 経営学科の看板カリキュラムとなっているため、入学希望者向けパンフレットには、イベントの模様がでかでかと掲載されています。

 

 

学生の活動について、ブログにまとめましたので、よろしかったらお読みください。

 

【常磐大学】水戸京成百貨店での販促イベント無事終了しました

  

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

★ 営業成績がアップする笑顔のために顔筋ケア

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

人の第一印象は顔、そして笑顔で決まります。

 

先日読んだ司馬遼太郎の「ビジネスエリートの新論語」には”顔に責任をもつ”というエッセイがありました。

 

リンカーンの言葉として

「40歳を過ぎた人間は、自分の顔に責任をもたねばならぬ」

と、最初に示してありました。

 

シェークスピアは、

「神は汝に一つの顔を与えた。ところが汝はそれを別の顔に造り直した」

と書き、

 

キケロは、

「顔は精神の門にして、その肖像なり」

と残しました。

 

作家のヴァレリーは、

「人間は、他人の眼から最も入念に隠すべきものを、人々の眼に曝して顧みない」

と辛らつに表現しています。

 

顔のゆがみやコリによって、顔の片側だけが下がっていたりすると、人間性まで疑われる笑顔になってしまうことがあります。

 

日本の副総理などは、その典型的なお顔ではないでしょうか。

 

スマホで写真を頻繁に撮るようになって、写真にうつる自分の表情のクセが気になること、ありませんか。

 

そんなときは、顔筋コーディネートしましょう。

 

顔のコリをつぶして、顔の左右差をなくし、シワを解消するのです。

スキンケア「Suu」で毛穴がきれいに!大人ニキビも解消

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

★ 最近読了した本、決しておすすめばかりではありませんが・・・

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【松尾 茂起】「沈黙のWebライティング ーWebマーケッターボーンの激闘ー」

 

2016年11月に発売され、売り上げランキング 625位という人気の本。

この本に書かれている内容は、Webでもご覧になることができます。

ですが、書籍版だけの解説コラムには、文章を書くノウハウが

満載されていて、文章を書く人なら一度は手に取るべき一冊です。

おすすめです。

  

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

最後までお読みいただきまして、ありがとうございます。

 

節分明けの旧正月、2月4日に霊符・まじないワークを開催します。

ここ数年、いろいろと勉強してきて、なぜかここに至りました。

 

霊符を自分で書くという経験は、自分の気持ちを整理したり、頭だけでなく身体で理解することができます。

 

ご興味のある方は、お問合せください。

 

 

さて、このようなメールをときどき、気が向いたときにお送りいたします。

ひきつづき、よろしくお願い申し上げます。

 

面川真喜子@白金経営企画室

 

www.makiko-omokawa.jp Blog Feed

面川です。チャット小説のpeepを日経産業新聞で紹介しました。 (水, 19 6月 2019)
>> 続きを読む

面川です。学生のブログを読んでいただけませんか? (Thu, 16 May 2019)
>> 続きを読む

面川です。10連休の最後の3日間にオススメのショートトリップとは? (Sat, 04 May 2019)
>> 続きを読む

面川です。「アメリカはいかにして日本を追い詰めたか」が勉強になります。 (Wed, 24 Apr 2019)
>> 続きを読む

面川です。「日本のIT産業が中国に盗まれている」オススメです。 (Wed, 17 Apr 2019)
>> 続きを読む

面川です。アカデミー賞主演男優賞のラミ・マレックのスピーチが素晴らしいので紹介します。 (Tue, 26 Feb 2019)
>> 続きを読む

面川です。ハッシャダイの記事を日経産業新聞でお読みください。 (Wed, 06 Feb 2019)
>> 続きを読む

面川です。ヤンキーインターンのハッシャダイを取材しました。 (Thu, 31 Jan 2019)
>> 続きを読む

面川です。今年もよろしくお願い申し上げます。 (Thu, 17 Jan 2019)
>> 続きを読む

面川です。2019年の運気をご確認になってはいかがですか? (Fri, 28 Dec 2018)
>> 続きを読む

面川です。リスティング広告の広告費を削減し、コンバージョン率を上げる方法とは? (Wed, 28 Nov 2018)
>> 続きを読む

面川です。無料キャンペーンのお知らせです! (Fri, 26 Oct 2018)
>> 続きを読む

面川です。STORES.jpについて日経産業新聞をお読みください。 (Wed, 03 Oct 2018)
>> 続きを読む

面川です。AIとお金の話が盛んになってきていますね。 (Thu, 30 Aug 2018)
>> 続きを読む

面川です。社長インタビューに中川和人さん登場! (Thu, 28 Jun 2018)
>> 続きを読む

面川です。日経産業新聞掲載「リーガルフォース」の記事をお読みください (*^^)v (Thu, 24 May 2018)
>> 続きを読む

面川です。本日の日経産業新聞で「リーガルフォース」を紹介しました。 (Wed, 16 May 2018)
>> 続きを読む

面川です。レンタルニートの仲 陽介さんをレンタルしてみました (Mon, 26 Mar 2018)
>> 続きを読む