【株式会社オプト&できるシリーズ編集部】「できる100の新法則 Instagram マーケティング 写真1枚で「欲しい」を引き出す技術」

 

 

本書は2016年春に出版された、インスタグラム(Instagram)スタートアップガイドともいうべき解説書です。

最近では、毎日のようにテレビや雑誌でインスタ写真が紹介されるほど、とくに女性に人気のSNSです。

インスタ初心者はもちろんですが、インスタはやっているけどもっと効率をあげたい、という方におすすめです。

 

インスタグラムとは?

Instagramとは、従来のSNSと何が違うのでしょうか。

本書では、次のようにまとめています。

  • 写真と動画の非言語型SNS
  • 女性ユーザーが過半数を占める
  • アクティブユーザーが多い
  • 写真を撮らないユーザーは参加できない
  • ユーザーは写真を見ることに集中する

くわえて、リンクを張ることができないので、他のサイトに簡単に映ることができないため、滞在時間が長いという特徴があります。

 

 

ハッシュタグは10個以上

インスタグラム以前からハッシュタグ(#)は利用されていましたが、ハッシュタグを意識してつけるようになったのはインスタグラムから、といっても良いでしょう。

 

ハッシュタグには、テーマの関連付けや整理することが目的でつけられますが、インスタグラムでのハッシュタグは、そのままコメントのように使用されていたりします。

 

また、世界共通のハッシュタグ(例:#ootd Outfit of the day)がたくさん存在することも、非言語型SNSであるインスタグラムの特徴です。

 

日本では、#〇〇部 というものが有名です。

これらは共感をもって使われるハッシュタグの代表的な例といえます。

 

そして、なにより大切なことが、ひとつの投稿にハッシュタグは10個以上つけること。

本書によれば、ハッシュタグが11個以上あったほうが「いいね」の数が多くなる傾向があるのだそうです。

 

最低でも5つ、できれば10個以上のハッシュタグをつけることで、多くのユーザーに見てもらえるようになります。

 

インスタグラムをマーケティングに利用するには?

本書で紹介する100の新法則の多くが、マーケティングに利用するためには、従来のやり方ではない手法が重要であると説いています。

  • 自社ページへのリンクには複数の手段を講じる
  • ストーリー性は横長、目玉商品は縦長で表現する
  • 「わかりやすさ」は順光で、「意外性」は逆光で表現する

といった、写真の撮り方やコメントの書き方などのほかにも、

  • フォロワーに好まれる写真の加工方法を知る
  • テーマの流行をつかむためユーザー周辺の情報を集める
  • コミュニケーション強化のためハッシュタグから人を探す

といった、ユーザーとの関係性構築のノウハウも含まれています。

 

そして後半では、ユーザーを巻き込むキャンペーンの新法則として、

  • ユーザーの写真の利用を想定し、ルールを決めておく
  • 「写真を投稿したくなる体験」をテーマにイベントを設計する
  • ユーザーのつながりで拡散する仕掛けを作る

といった、SNSならではの手法を事例付きで紹介しています。

 

そして最後に、アクションを促すInstagram広告の新法則として、Facebookとの関連性と利用について解説しています。

 

本書を購入すると電子版のダウンロードもできるようです。

社内に1冊は置いておきたいインスタグラム解説書です。

 

 

www.makiko-omokawa.jp Blog Feed

【スコット・ギャロウェイ】「the four GAFA 四騎士が創り変えた世界」 (月, 01 10月 2018)
>> 続きを読む

【樺沢紫苑】「学びを結果に変えるアウトプット大全」 (Tue, 11 Sep 2018)
>> 続きを読む

【西岡 壱誠】「「読む力」と「地頭力」がいっきに身につく 東大読書」 (Thu, 30 Aug 2018)
>> 続きを読む

【新井 紀子】「AI vs. 教科書が読めない子どもたち」 (Fri, 03 Aug 2018)
>> 続きを読む

【笠谷 和比古】「士(サムライ)の思想: 日本型組織と個人の自立」 (Fri, 22 Jun 2018)
>> 続きを読む

【ロバート・チャルディーニ】「PRE-SUASIONープリ・スエージョンー :影響力と説得のための革命的瞬間」 (Wed, 18 Apr 2018)
>> 続きを読む

【中野 信子】「シャーデンフロイデ 他人を引きずり下ろす快感」 (Mon, 19 Mar 2018)
>> 続きを読む

【ルトガー ・ブレグマン】「隷属なき道 AIとの競争に勝つベーシックインカムと一日三時間労働」 (Thu, 22 Feb 2018)
>> 続きを読む

【佐藤 航陽】「お金2.0 新しい経済のルールと生き方」 (Thu, 21 Dec 2017)
>> 続きを読む

【伊藤 勘司】「ずーっと売れるWEBの仕組みのつくりかた」 (Sat, 11 Nov 2017)
>> 続きを読む

人生の9割は20代に出会う人で決まる!?

常磐大学と水戸京成百貨店の販促イベントが2020年1月11日・12日に開催! (Tue, 12 Nov 2019)
>> 続きを読む

悪天候と出社・労働に関する法律を定めるべき (Sat, 12 Oct 2019)
>> 続きを読む

映画『永遠に僕のもの』 (Wed, 18 Sep 2019)
>> 続きを読む

www.food-fukushima.jp Blog Feed

泉崎村 さつき温泉 こがねの湯 (Tue, 05 Nov 2019)
>> 続きを読む

いわき名物 うに貝焼き弁当 (Tue, 05 Nov 2019)
>> 続きを読む

北塩原村 桧原湖 (Sun, 03 Nov 2019)
>> 続きを読む