面川です。レンタルニートの仲 陽介さんをレンタルしてみました

レンタルニート 仲陽介

レンタルニートってナニ?

こんにちは、面川真喜子です。

 

先日、レンタルニートの仲 陽介さんをレンタルしました。

 

ニートをレンタルするというサービスですが、遊びとかおしゃべり以外でレンタルはできません。

 

仲さんは、新卒一括採用のような就活、自分の納得した働き方ができない現状に疑問をもってニートになったという変わり種です。

 

そんな仲 陽介さんのインタビューなどを公開しました。

 

ぜひ、お読みになってください。

 

仲 陽介さん ―NEET株式会社 代表取締役―

 

レンタルニートの仲 陽介さんに会ってみた

 

社長インタビュー

仲 陽介さん NEET株式会社 代表取締役

 

仲 陽介さんは、レンタルニートというビジネスを立ち上げ、プラモデル制作の代行なども行っています。

NEET株式会社は、従業員ゼロ、取締役126人という会社で、企業に搾取されない生き方、働き方を目指しています。

工学部出身。

最近読了した本

【中野 信子】シャーデンフロイデ 他人を引きずり下ろす快感

日本人に突出して高い遺伝子のために、日本人の協調性の高さが形成されているらしいです。

 

そして、それは自然災害の多い日本だから優勢になったというのです。

 

ブログ↓

http://book.blog-makiko-omokawa.com/2018/03/blog-post.html

 

アマゾンで購入↓

https://amzn.to/2G9zGx7

 

【ルトガー ・ブレグマン】「隷属なき道 AIとの競争に勝つベーシックインカムと一日三時間労働」

【夢枕 獏】「沙門空海唐の国にて鬼と宴す」巻ノ一~四

映画「KU-KAI」に触発されて原作を読みました。

 

歴史の偶然とはいえ、おもしろい取り合わせのファンタジーです。

 

西安の近くにある始皇帝の兵馬俑も登場する、映画よりもスケールの大きい世界観がおもしろいです。

 

ファンタジーですが、登場人物は歴史上の人物です。

 

ブログ↓

http://book.blog-makiko-omokawa.com/2018/02/blog-post_28.html

 

アマゾンで購入↓

https://amzn.to/2GpnCez

 

デジタルコンテンツで勉強!

あらためて日々勉強と感じて、毎日、本を読んでいます。

 

ときにはデジタルコンテンツも買ったりして、知識を増やすことに邁進しています。

 

勉強すると、知らないうちに、色々なサービスが増えていて、

「あら、これはやらなきゃ」

「とりあえず新規登録しておこう」

となっています。

 

これらのサービスについて、いずれ、メルマガでも紹介するかもしれません。

 

着実に、ルトガー・ブレグマンが描く21世紀になりつつある

と感じています。

 

面川真喜子@白金経営企画室

 

www.makiko-omokawa.jp Blog Feed

面川です。ハッシャダイとウォーレン・バフェット、ジョージ・ソロス、ジム・ロジャーズについて (火, 12 11月 2019)
>> 続きを読む

面川です。F1層に効果的!インタラクティブ動画のMIL (Wed, 30 Oct 2019)
>> 続きを読む

面川です。就業規則を見直して悪天候時の項目を追加すべきでは? (Thu, 17 Oct 2019)
>> 続きを読む

面川です。大変ご無沙汰しています。 (Tue, 24 Sep 2019)
>> 続きを読む

面川です。チャット小説のpeepを日経産業新聞で紹介しました。 (Wed, 19 Jun 2019)
>> 続きを読む

面川です。学生のブログを読んでいただけませんか? (Thu, 16 May 2019)
>> 続きを読む

面川です。10連休の最後の3日間にオススメのショートトリップとは? (Sat, 04 May 2019)
>> 続きを読む

面川です。「アメリカはいかにして日本を追い詰めたか」が勉強になります。 (Wed, 24 Apr 2019)
>> 続きを読む

面川です。「日本のIT産業が中国に盗まれている」オススメです。 (Wed, 17 Apr 2019)
>> 続きを読む

面川です。アカデミー賞主演男優賞のラミ・マレックのスピーチが素晴らしいので紹介します。 (Tue, 26 Feb 2019)
>> 続きを読む

面川です。ハッシャダイの記事を日経産業新聞でお読みください。 (Wed, 06 Feb 2019)
>> 続きを読む

面川です。ヤンキーインターンのハッシャダイを取材しました。 (Thu, 31 Jan 2019)
>> 続きを読む

面川です。今年もよろしくお願い申し上げます。 (Thu, 17 Jan 2019)
>> 続きを読む

面川です。2019年の運気をご確認になってはいかがですか? (Fri, 28 Dec 2018)
>> 続きを読む

面川です。リスティング広告の広告費を削減し、コンバージョン率を上げる方法とは? (Wed, 28 Nov 2018)
>> 続きを読む

面川です。無料キャンペーンのお知らせです! (Fri, 26 Oct 2018)
>> 続きを読む

面川です。STORES.jpについて日経産業新聞をお読みください。 (Wed, 03 Oct 2018)
>> 続きを読む

面川です。AIとお金の話が盛んになってきていますね。 (Thu, 30 Aug 2018)
>> 続きを読む