面川です。本日の日経産業新聞で「リーガルフォース」を紹介しました。

リーガルフォース AI 企業 法務 契約書
リーガルフォースの角田望さん

AI(人工知能)を使って企業法務を効率化

こんにちは、面川真喜子です。

 

本日付け日経産業新聞「トレンド語り」で、AI(人工知能)を使って、企業法務の効率化をサポートする「LegalForce(リーガルフォース)」を紹介しています。

 

お手元に日経産業新聞がありましたら、ぜひご一読ください。

 

リーガルフォースの角田望 代表取締役CEOは弁護士でもあり、法律面でのチェックにともなって発生する文書面でのチェックをなんとかできないか?という視点で起業したという方。

 

お仕事が忙しく、社長インタビューはまだですが、近いうちに公開できると思います。

 

それまでは、これまでご紹介した社長のインタビューをお読みいただけませんでしょうか。

 

【注目】社長インタビュー

 

林養魚場の林慎平会長にお目にかかりました!

毎年、ゴールデンウィークは実家で家族と過ごし、地元の観光スポットに遊びに行ったりするのですが、今年は、ご縁があって「花野華(はなやか)」という場所に行ってきました。

 

「花野華(はなやか)」は、総面積50ヘクタールという

日本最大の花の山です。

 

山をいくつも切り開き、現在も開墾・造成中です。

 

この花の山を造り、多くの観光客を集めようと考えているのが林養魚場の林慎平会長です。

 

林養魚場は、1935年創業の、サケマス魚類の養魚場を経営する企業です。

 

日本各地に養魚場を造り、フライやルアーで本格的な釣りを楽しめるフォレストスプリングスなども運営しています。

 

その林会長が、今もっとも力を入れているのが、日本最大の花の山なのです。

 

きれいな水がなければできない養魚場というビジネスは、豊かな自然あってこそ。

 

おだやかな語り口で、夢を語られる林慎平会長は、とっても素敵な方でした。

 

西郷村 花野華(はなやか)那須白河フォレストスプリングス

https://www.food-fukushima.jp/hanayaka-forestsprings/

 

最近読了した本~決しておすすめばかりではありませんが・・・

【ロバート・チャルディーニ】「PRE-SUASIONープリ・スエージョンー :影響力と説得のための革命的瞬間」

著者は、影響力の研究の大家であるロバート・チャルディーニ博士。

 

ロバート・チャルディーニ博士の顧客には、

グーグル、

マイクロソフト、

コカ・コーラなど、

グローバル企業が名を連ねています。

 

影響力とは、販売促進のために使われている、様々な心理学的、行動学的、認知科学的なテクニックのことです。

 

とても勉強になります。

 

アマゾンで購入↓

https://amzn.to/2jWDoRx

 

ブログはこちら↓

http://book.blog-makiko-omokawa.com/2018/04/pre-suasion.html

 

【中野信子/本郷和人】「戦国武将の精神分析」

NHK-BSで放送されている「英雄たちの選択」でおなじみの、脳科学者・中野信子さんと、戦国時代の専門家・本郷和人さんの対談集。

 

戦国武将を、脳内物質であるオキシトシンとセロトニン、そして自己評価という軸で解説しています。

 

現代にも通じる内容で、とても読みやすくなっています。

 

アマゾンで購入↓

https://amzn.to/2rFY2ts

 

ブログはこちら↓

http://book.blog-makiko-omokawa.com/2018/05/blog-post.html

 

社会の構造を変えたり、社会に影響を与えたりするような未来を語り、実行する人

起業した社長や2代目社長。

 

社長にお目にかかると、いつも新しい発見があります。

 

社長になる方には、普通の人とは違う眼がついているのかもしれないと感じるときがあります。

 

今回ご紹介したリーガルフォースの角田望さん、林養魚場の林慎平さんは、仕事こそ違いますが、おふたりとも

「こうしたい」「こうなってほしい」

という目標をお持ちです。

 

目標や夢を持つことは、実は、案外むずかしいことです。

 

短期的な計画や目標は、仕事をしていれば誰しもあると思います。

 

しかし、社会の構造を変えたり、社会に影響を与えたりするような未来を語り、実行する人は少ない。

 

社長とは、そんな人たちなのかもしれない、と感じています。 

 

面川真喜子@白金経営企画室

 

www.makiko-omokawa.jp Blog Feed

面川です。学生のブログを読んでいただけませんか? (木, 16 5月 2019)
>> 続きを読む

面川です。10連休の最後の3日間にオススメのショートトリップとは? (Sat, 04 May 2019)
>> 続きを読む

面川です。「アメリカはいかにして日本を追い詰めたか」が勉強になります。 (Wed, 24 Apr 2019)
>> 続きを読む

面川です。「日本のIT産業が中国に盗まれている」オススメです。 (Wed, 17 Apr 2019)
>> 続きを読む

面川です。アカデミー賞主演男優賞のラミ・マレックのスピーチが素晴らしいので紹介します。 (Tue, 26 Feb 2019)
>> 続きを読む

面川です。ハッシャダイの記事を日経産業新聞でお読みください。 (Wed, 06 Feb 2019)
>> 続きを読む

面川です。ヤンキーインターンのハッシャダイを取材しました。 (Thu, 31 Jan 2019)
>> 続きを読む

面川です。今年もよろしくお願い申し上げます。 (Thu, 17 Jan 2019)
>> 続きを読む

面川です。2019年の運気をご確認になってはいかがですか? (Fri, 28 Dec 2018)
>> 続きを読む

面川です。リスティング広告の広告費を削減し、コンバージョン率を上げる方法とは? (Wed, 28 Nov 2018)
>> 続きを読む

面川です。無料キャンペーンのお知らせです! (Fri, 26 Oct 2018)
>> 続きを読む

面川です。STORES.jpについて日経産業新聞をお読みください。 (Wed, 03 Oct 2018)
>> 続きを読む

面川です。AIとお金の話が盛んになってきていますね。 (Thu, 30 Aug 2018)
>> 続きを読む

面川です。社長インタビューに中川和人さん登場! (Thu, 28 Jun 2018)
>> 続きを読む

面川です。日経産業新聞掲載「リーガルフォース」の記事をお読みください (*^^)v (Thu, 24 May 2018)
>> 続きを読む

面川です。本日の日経産業新聞で「リーガルフォース」を紹介しました。 (Wed, 16 May 2018)
>> 続きを読む

面川です。レンタルニートの仲 陽介さんをレンタルしてみました (Mon, 26 Mar 2018)
>> 続きを読む

面川です。給与即日払い「ペイミー」の記事を日経産業新聞でお読みください。 (Wed, 21 Feb 2018)
>> 続きを読む